Le concours d'agility est passé et bien passé : météo relativement clémente voir assez belle, jolis parcours, concurrents sportifs et beaucoup de plaisir pour tous.

Encore une fois, le déroulement de la journée a été parfait grâce à tous les bénévoles qui ont participé de vendredi soir à dimanche soir. Un grand merci à eux tous.

Plusieurs équipes de l'ESCL étaient engagées :

Samedi se sont lancés Fred et Poum, Fred et Iolas, Elodie et Ina, David et Joy, Maiwen et Horton, Mido et Kana'h.

Et dimanche c'était au tour de Fred et Gus, Sandrine et Heily, Eva et Gessie.

Ci-dessous, les premiers de chaque catégorie, vous noterez le très beau résultat de Ina et Elodie qui démarrent une carrière prometteuse ! Bravo à elles !

Résultats du samedi juillet

Open/Jumping :

Cat A : Jolie Frimousse (shetland) à Annie Dugue du CMCU de Garlan

Cat B : Joucla (berger des Pyrénées) à Cyril Dagonneau du CCSG de Etrelles

Cat C : Hera (labrador) à Zimmzemann du CCSA d’Ergué Gabéric

NOVICE 1 :

Cat A : Isis (Jark Russel) à Christine Ogor du CCI de Guilers

Cat C : Bobine (Berger des pyrénées) à Pascale Perfezou du RC de Plouguerneau

NOVICE 2 :

Cat A : Ina (croisé) à Elodie Morvan de ESC de Saint Pol de Léon

Cat C : Bobine (Berger des pyrénées) à Pascale Perfezou du RC de Plouguerneau

1er DEGRE 1 :

Cat A : Jolie Frimousse (shetland) à Annie Dugue du CMCU de Garlan

Cat B : Hook (Berger des Pyrénées) à Isabelle Morvan du CCO de Quimper

Cat C : Jalou (border collie) à Alan Le Pennec du CC de Pommerit Jaudy

1er DEGRE 2 :

Cat A : Jolie Frimousse (shetland) à Annie Dugue du CMCU de Garlan

Cat B : Hook (Berger des Pyrénées) à Isabelle Morvan du CCO de Quimper

Cat C : Izohar (border collie) à Cyril Chainard du CC de Guiscriff

JEUNE moins de 14 ans

Cat B : Celtic (berger américain) à Kilian Joly du CMCU de Garlan

Cat C : Chamber (Labrador) à Leelou LeJolivet du CCSA d’Ergué Gabéric

Résultats du dimanche 3 juillet:

Open/Jumping :

Cat A : First Lady à Jean Louis Boyer du CCSA d’Ergué Gabéric

Cat B : Hightland-Girl à Magali Balcou du CC de Pommerit Jaudy

Cat C : C’djinndos (schapendoes) à Jean-Pierre Prisot du TSC de Trégeux

Cat D : Gerry-Ios (bouvier bernois) à Pascal Joret du CLQSC de Queven

Open + /Jumping +:

Cat A : Diwan (Epagneul nain) à Marie Hélène Jacquemard du CCSA d’Ergué Gabéric

Cat B : Guismo (cocker) à Joël Garrec du CCO de Quimper

Cat C : Easy (border collie) à Arnaud Da Costa du CCSE de Angers

2ème Degré :

Cat A : Crunch Bleue (shetland) à Laurence Guerch du CECA de Brest

Cat B : Iwo Jima à Aurélie Picot-Deroyer du CEA de Miniac sous Bécherel

Cat C : Elia (Pyrénées Face Rase) à Christian Jegou du CMCU de Garlan

Cat D : Garona ( léonberg) à Anne Charlotte Misto du CC du Relecq Kerhuon

3eme degré :

Cat A : Farfalle (parson) à Ophélie Vautier du CMCU de Garlan

Cat B : Guismo (cocker) à Joël Garrec du CCO de Quimper

Cat C : Inox (border collie) à Anthony Guillemot du GDA de Landudal

GPF :

Cat A : Juno Beach à Aurélie Picot-Deroyer du CEA de Miniac sous Bécherel

Cat B : Hightland-Girl à Magali Balcou du CC de Pommerit Jaudy

Cat C : Inox (border collie) à Anthony Guillemot du GDA de Landudal

Cat D : Gerry-Ios (bouvier bernois) à Pascal Joret du CLQSC de Queven

JEUNE moins de 14 ans

Cat B : Galway (shetland) à Annwen Prioux du CCSA d’Ergué Gabéric

Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi
Les photos du samedi

Les photos du samedi

Quelques bénévoles dimanche
Quelques bénévoles dimanche
Quelques bénévoles dimanche
Quelques bénévoles dimanche
Quelques bénévoles dimanche
Quelques bénévoles dimanche

Quelques bénévoles dimanche

Fred et Gus
Fred et Gus

Fred et Gus

Eva et Jessie
Eva et Jessie

Eva et Jessie

Tag(s) : #Agility
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :